Администрация Высокинского сельского поселения
Лискинского муниципального района Воронежской области

Школы

МКУК «Высокинская СОШ»

Адрес: 397931, Воронежская область, Лискинский район с.Высокое ул.Полевая 2а.

Тел/факс 8(47391)51110;

e-mail: vysokoe_school@rambltr.ru

Из истории Высокинской школы

В 1924 году была открыта начальная школа.

Первые годы школа располагалась в частном доме Ковалёва Михаила Мироновича. На занятия пришли 15 мальчиков и 10 девочек в возрасте 8-12 лет. В первый класс посадили тех ребят, которые не умели ни читать, ни писать. Во второй класс тех, кто уже читал и мог писать. Первой учительницей была Попова Лидия Степановна. В то же время был открыт пункт по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Обучали их односельчане, которые имели 4-х классное образование.

После окончания начальной школы, желающие получить образование, ездили в Давыдовку, в 20 км. от села, а потом в г. Лиски

До 1929 года занятия в школе проводились на украинском языке, хотя дети его плохо понимали. Первые выпускники 4-го класса получили "Посвитчиние" (удостоверение).

После коллективизации, в 1930 году, школа располагалась в доме Ковалёва Василия Федотовича. К дому были сделаны пристройки, в школе стало 5 классных комнат и учительская.

В 1934 году Высокинская начальная школа была реорганизована в 7-милетнюю. В ней обучались кроме высокинских, ещё и дети хуторов Степной, Шевченко, совхоза 2-я Пятилетка. Как семилетняя школа просуществовала до 1961 года. В эти годы школа располагалась в приспособленном очень тесном здании. Занятия проводились в две смены.

В 1961 году с 1 сентября школа была реорганизована в 8-летнюю и заняла новое здание, построенное колхозом "Высокий". Здесь уже было 10 классных комнат, что позволило проводить занятия в одну смену. В то время обучалось 228 учеников.

В 1964 году Высокинская 8-летняя школа была реорганизована в среднюю. Впервые в 1964-65 учебном году в школе был набран 9-й класс из 23 учащихся. В этом году две классные комнаты оборудованы под кабинеты химии и физики, а в оставшихся кабинетах занятия опять ведутся в две смены. В школе были оборудованы мастерская по трудовому обучению, гимнастический зал, библиотека, буфет.

В школе функционировал интернат для хуторских детей. В начале он располагался в колхозных детских яслях, затем в помещении, построенным колхозом. Интернат вмещал 50 человек, питание дети получали за счет колхоза.

Позднее (за отсутствием надобности) интернат был закрыт, а здание приспособили для начальных классов и занятий групп продленного дня.

С 1994 по 1998 год школа пережила трудный период. Основное здание было закрыто в силу его непригодности к эксплуатации. Занятия велись в трех зданиях: интернате, старом здании детского сада, старом здании бывшего правления колхоза. В школе опять вводятся занятия в 2 смены. Учителям приходилось каждую перемену совершать переходы из здания в здание, что очень мешало учебно-воспитательному процессу.

В 1998 году для учащихся и учителей распахнула свои двери новое здание школы общей площадью 3738 кв.м, территория двора 1,62 га. В новом здании - 25 учебных кабинетов, актовый зал, столовая, мед. кабинет, мастерские, компьютерный зал, библиотека.

В связи с нехваткой мест в детском саду в 2012году было решено обустроить в здании школы дошкольную группу. Для дошколят созданы все условия для подготовки к школе. Просторные светлые коридоры, игровая, столовая классная комната, спальные места.